澳门新莆京ww66126cc,澳门葡萄京官方网站

首页 >> 教学科研 >> 工作简报 >> 详细内容
工作简报 >> 正文
澳门新莆京ww66126cc关于举办2020年“创新课”竞赛活动的通知
来源:澳门葡萄京官方网站 日期:2020-05-15 09:24:12  发布人:教务科  浏览量:87

各教学部(中心)、教师:

为了深入推进教学改革,打造有效课堂,促进教师专业化发展,现将2020年教师“创新课”竞赛活动相关事宜通知如下:

 一、活动时间

 2020年5月18日—6月12日   

 二、参赛对象:

 学校所有专兼职教师(含外聘教师)。

 三、比赛分组

(一)公共基础课程组。包括语文、数学、英语、计算机应用基础、体育与健康等学科教师。

(二)德育课程组。包括职业道德与法律、哲学与人生、历史、心理健康、公共艺术、现代礼仪、创业培训等学科教师。

(三)专业课程组。包括各专业课程及专业选修课程教师。

四、比赛时间

比赛分两个阶段进行。

第一阶段(2020年5月18日—5月29日)

第二阶段(2020年6月8日—6月12日)

五、参赛形式

教师按教学进度现场呈现一节课(45分钟)课堂教学和教学设计方案。

六、参赛要求

突出创新,突出实效,充分体现学校教改精神,积极运用信息化技术和资源辅助教学。公共基础课程体现“以培养学生应用能力为导向”的教改要求,德育课程要体现“活动体验式”教学模式改革精神,专业课程要体现“能力本位,理实一体”的教学特点,有效运用“项目式、任务驱动式、案例式、角色扮演式、情景式”等教学模式。

七、参赛组织

(一)竞赛组委会

主  任:胡静

副主任:赵海军、严林

成  员:王春强、周均、高国峰、鲁力、李晶。

竞赛组委会办公室设在教务科,王春强任主任。

(二)参赛报名。参赛教师自愿报名比赛,参赛及获奖情况纳入教师继续教育、业务考核(骨干教师年度考核)、职称评定、评优选先考核。公共基础课程组由教务科组织报名,德育课程组由学生科组织报名,专业课程组由各教学部组织报名。各组于2020年5月13日前将报名汇总表交竞赛组委会办公室。

(三)比赛组织。第一阶段比赛分别由教务科、学生科和各教学部组织进行。各组组织3—5名评委对参赛教师的课堂教学和教学设计进行评审,分别按参赛教师总数的15%、15%和20%的比例评出获得二、三等奖和参加第二阶段比赛的教师,并比赛结束后2天内将评审结果报组委会办公室。第二阶段比赛由竞赛组委会组织进行。进入第二阶段比赛的教师,根据教学进度安排,于2020年6月4日前申报参赛课题及时间(第二阶段比赛内容不得与第一阶段参赛内容重复)。根据两个阶段比赛结果,评出一等奖(不满足一等奖要求的纳入二等奖奖励)。

(四)评审办法。采用100分制,其中教学设计占30%,课堂教学占70%,合计得分为参赛教师的最终得分。

(五)各教学部、教研组要积极动员组织教师参赛和听课,营造良好的教研、学习氛围

八、参赛教师由学校颁发校级公开课证明。

九、其他未尽事宜由竞赛组委会办公室临时通知。

 

附件:

澳门新莆京ww66126cc2020年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

 

 

二〇一〇年五月十四日

 

附件:

澳门新莆京ww66126cc

2020年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

德育、心理学科组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

 

授课时间

评委

1

郭顺利

哲学与人生

发展变化与顺境逆境

会计18.2 1教511

5月20

第四节

周均、龚贵祥

赵志远、颜小燕

2

赵准

哲学与人生

普遍联系

汽高职18

2302

520日第五节

周均、龚贵祥

赵志远、颜小燕

3

马贞兰

哲学与人生

物质运动与人生行动

会计18.3

1509

520日第六节

周均、龚贵祥

赵志远、颜小燕

4

杨佳丽

心理健康

让理智主宰情绪

机电19.1

2307

521

第六节

周均、龚贵祥

赵志远、颜小燕

 

基础学科组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

地点

授课时间

评委

1

唐豪

数学

终边相同的角

工19.3

1教307

5月18日第2

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

2

罗昌贵

体育

队列队形

机电19.1

篮球场

5月19

第5

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

3

陈玥汐

体育

排球

会计19.2

足球场

5月20

第5

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

4

郭怡琳

数学

直线与平面垂直的判定与性质

工18.3

1教111

5月25日第2节

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

5

赵娟

语文

虞美人

会计18.1

1教510

5月26

第2

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

6

周节

语文

南洲六月荔枝丹

计算机19

1教501

5月26日第3节

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

7

刘安丽

英语

Unit 5 Listening & speaking

工19(5)

1教314

5月26日第6节

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

8

张丽

英语

Unit6 See you on Friday evening(Listening & Speaking)

汽修18.1

2教505

5月28

第2

唐玲玲、郭群、李卿、付玲

 

建筑工程教学部专业组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级地点

时间

评委

1

唐兴菊

建筑力学与结构

钢结构识图

造价18

1教218

5月19日第4

钟雨杉、史  磊、郭春华、骆家祥、张等峰

2

黄真会

建筑CAD

基本命令

高职18.2

1教708

5月19日第6

史  磊、赵  林、骆家祥、张等峰、熊  旭

3

顾黎

建筑识图与构造(二)

剖面图

工19-3

1教307

5月20日第3

唐  豪、熊  旭、钟雨杉、王  锐、高国峰

4

史磊

力学与结构

3力的投影

市政19  1教312

5月20日第4

唐  豪、熊  旭、钟雨杉、王  锐、高国峰

5

张靖锋

建筑工程计量与计价

实心砖墙工程量计算

造价18

1教216

5月20日第5

黄真会、王  锐、杨云洪、高国峰、唐豪

6

税梅梅

建筑工程计量与计价

挖沟槽土方工程量计算

工18.4

1教114

5月22日第2

唐  豪、杨丽芳、杨云洪、张等峰、黄真会

7

宋燕

建设法规

工程建设项目招投标

工18.2

1教112

5月25日第6

骆家祥、杨丽芳、张等峰、李佳林、熊  旭

8

牟一泓

建筑力学与结构

独立基础结构施工图识读

工18.2

1教112

5月26日第4

钟雨杉、史  磊、郭春华、骆家祥、张等峰

9

张安

3DMAX

基础建模

装饰18

1教 610机房

5月27日第6

何爱玲、史  磊、赵  林、郭春华、高国峰

10

杨靖

建筑工程计量与计价

建筑面积计算规则

装饰18            1教109

5月28日第2

黄真会、杨丽芳、杨云洪、张等峰、税梅梅

11

刘晓勤

装配式建筑概论4

套筒灌浆施工基础知识

高职17-1

1教208

5月28日第3

杨丽芳、杨云洪、张等峰、税梅梅、李佳林

12

张莉

识图二

平面图的识读

工19.4

1教310

5月28日第6

唐  豪、何爱玲、郭春华、王  锐、高国峰

 

机电与汽车工程教学部专业组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

地  点

时间

评委

1

赵波

钳工实训

锉削

汽车高职19

钳工实训室

5月19

第1

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

2

谢静勇

电力拖动控制线路与技能训练

接触器自锁正转控制线路安装

机电18

电工操作实训室

5月22
第4

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

3

魏强

汽车整车维护

千分尺的读数

汽修高职18

2教502

5月26

第5

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

4

邹灵

液压传动技术

液压泵的工作原理及分类

机电18.1

2教405

5月27

第2

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

5

许红平

PLC控制技术

异步电机的PLC控制

机电18.1

PLC实训室

5月27

第5

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

6

王建

数控车削编程与操作

径向切削循环(G94

机电18.1

2教405

5月28

第1

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

7

吴洪超

汽车故障诊断与排除

汽车电路的检测

汽修高职18

2教502

5月28

第2

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

8

王含嫣

工厂供电

安全用电

机电18.2

2教402

5月28

第5

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

9

唐道进

汽车销售与服务流程

服务核心流程之接待

营销18

整车车间

5月28

第6

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

10

张恒

PLC控制技术

变频器在PLC控制系统中的应用

机电18.2

PLC实训室

5月29

第2

鲁力、曾鸣、文华东、魏强、王建

 

经管与信息工程教学部专业组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

地  点

时间

评委

1

夏雅宁

OFFICE办公应用

统计函数在财务中的应用

会计17.1

612机房

5月21

第4

李晶、惠华峰、李彩霞

2

向晓梅

财务管理

普通年金终值计算

会计17.4

1教504

5月26日第6节

李晶、唐旭、邱福莉

3

靖龙

综合布线

工作区与楼层管理间连线制作

计算机19

1教602

5月27
第2

杜柳青、惠华峰、李彩霞

4

彭刚

会计电算化

业务+财务模块操作

会计18.1 612机房

5月28
第6

李晶、唐旭、邱福莉

 

点击数:87收藏本页